В трудовой книжке при записе о приеме нна работу ставиться ли печать

0
21

В трудовой книжке при записе о приеме нна работу ставиться ли печать

Устава. Там четко, однозначно должно быть записано, что печати у компании нет. Выводы Когда наличие печати предусмотрено Уставом организации, то и в трудовой книжке она проставляется обязательно. Если в Уставе организации записано положение об отсутствии у нее печати, то можно обойтись без нее при заполнении трудовой книжки. Тоже может быть полезно:

  • Новые сроки выплаты премий в 2016-2017 году
  • Новые сроки выплаты зарплаты в 2016-2017 году
  • Заявление на увольнение по собственному желанию
  • Больничный по беременности и родам
  • Удержание НДФЛ из заработной платы и его возврат
  • Компенсация при сокращении штатов

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Трудовая книжка: если печати стоят на записях и о приеме, и об увольнении

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Об этом сказано в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Важноimportant
Таким образом, запись о приеме на работу не нужно заверять печатью работодателя, поскольку при увольнении заверяются все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у данного работодателя. Однако работодатель может заверить соответствующие записи (например, о приеме работника на работу) сразу после их внесения.

Обязательно ли ставить печать при заполнении трудовой книжки

Вниманиеattention
Пример неверного внесения записи о работе по совместительству Запись о переводе на другую работу Еще одна причина возникновения трудностей при работе с трудовой книжкой — «отставание» нормативных правовых актов, регламентирующих порядок заполнения данного документа, от тех изменений, которые периодически вносятся в ТК РФ и иногда требуют внесения соответствующих записей в трудовую книжку. Отсутствие в Инструкции примеров таких записей негативно сказывается на качестве ведения трудовых книжек.

Наглядным примером сказанному является проблема, связанная с отражением в трудовой книжке перевода работника на другую работу, когда первоначально перевод был временным, а затем стал считаться постоянным в связи с тем, что по окончании срока перевода прежняя работа работнику не была предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать (ч. 1 ст. 722 ТК РФ).

Печати в трудовых книжках отменяются

Другие сведения из приказа: срок договора, срок испытания, режим работы, замещение другого работника и причина его отсутствия, условия оплаты труда, характер работы (подвижной, разъездной, в пути) и другое — не переносятся в трудовую книжку работника. Запись о приеме на работу обязательно должна содержать информацию о квалификации работника (п.

3.1 Инструкции): «Принят в цех №5 фрезеровщиком 4-горазряда», «Принят в финансовый отдел на должность специалиста I категории». Исключением из общего правила является порядок внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу в том случае, когда работника пере водят на другую постоянную работу к другому работодателю.
В данной ситуации недостаточно руководствоваться только п. 3.1 Инструкции, а следует учитывать и требование п. 6.1, где указывается, что запись о приеме на работу должна быть дополнена словами о приеме работника «в порядке перевода».

№ 45 (1188) от 9 ноября 2015

Инфоinfo
Исправляемая запись не может существовать самостоятельно, без своего предварительного пояснения, потому что мы не принимаем, не переводим и не увольняем работника, а только вынужденно повторяем ранее сделанную запись. Обе эти фразы вместе образуют новую запись и, значит, пишутся под одним порядковым номером.

Пример внесения исправления в запись сведений о работе Полагаем, что нельзя согласиться с авторами публикаций, которые предлагают под очередным порядковым номером писать только фразу «Запись за номером таким-то недействительна», а саму правильную запись вносить под следующим порядковым номером как самостоятельную. К сожалению, в Инструкции приведены примеры по исправлению записей только в графе 3, однако ошибки нередко возникают и в других графах.

Очевидно, что исправлять их нужно по аналогии с графой 3, т.е. без зачеркиваний, подчисток и фразы «Исправленному верить».

Трудовая книжка: оформление и заполнение

Правил содержит прямое указание об уничтожении испорченных при заполнении бланков трудовых книжек и вкладышей в них с составлением соответствующего акта. Следовательно, допустив ошибку в титульном листе трудовой книжки или вкладыша, работник, ответственный за ведение трудовых книжек, должен не исправлять запись, а уничтожить испорченный бланк.

В ранее действовавшей инструкции по работе с трудовыми книжками приводилась форма акта об уничтожении испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей в них. В настоящее время форма такого акта официально не предусмотрена и определяется самим работодателем (приложение).

И все же в реальной жизни нередки случаи предъявления работником давно оформленной трудовой книжки с незамеченной своевременно ошибкой в титульном листе.

Печать в трудовой книжке

Прежде чем разобраться, как это новшество повлияет на заполнение трудовых книжек, требуется ли сейчас печать в трудовой книжке при приеме на работу, добавим ясности в вопрос мотивации законодателей. В заключении правового управления Совета Федерации на вышеупомянутый закон сказано, что его правовым последствием должно стать упрощение делового документооборота «с учетом повсеместного увеличения использования электронной подписи».

Нестыковки и вопросы остаются Цель понятна, но вопросы остаются, поскольку пока что одни правовые акты противоречат другим, требуется их «синхронизация». Особенно в части процесса ведения записей в бумажных вариантах документов, в том числе, трудовых книжек.

Обязать ООО и АО использовать печать или дать право не применять ее может лишь федеральное законодательство.
В то же время ограничений по использованию основной или дополнительной печати предприятия (например, печать № 1, № 2, № 3 и др.) законодательство не содержит. Поэтому при увольнении работника подпись уполномоченного лица, которое вносит записи в трудовую книжку, может быть засвидетельствована и дополнительной печатью предприятия, например, печатью № 3. Для этого достаточно наличия приказа по предприятию относительно использования именно этой печати при внесении записей в трудовую книжку Александр КЛУНЬКО, эксперт-консультант 1Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда Украины, Минюста Украины, Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (прим.

В трудовой книжке при записе о приеме yyf работу ставиться ли печать

Таким образом, строго соблюдая требование Инструкции, мы вынужденно нарушаем хронологическую последовательность вносимых записей: дата записи о приеме на основное место работы оказывается более поздней, чем дата приема на работу по совместительству и дата увольнения с этой работы (в случае, когда работник «несвоевременно» обратился в кадровую службу с просьбой о внесении записи о работе по совместительству). Пример внесения записи о работе по совместительству (с нарушением хронологии) Безусловно, нарушение хронологии в записях, сделанных в содержательной части трудовой книжки, не вполне удобно для последующего считывания этих записей, однако формально нельзя признать правильным следующий вариант внесения приведенных выше записей.

В трудовой книжке при записе о приеме нна работу ставиться ли печать

Основываясь на новых формулировках норм Закона «Об ООО» и Закона «Об АО» можно сделать вывод, что поскольку обязанность проставления печати в трудовой книжке не предусмотрена федеральным законодательством, то печати можно и не ставить. Обращаем внимание, что у Роструда по этому вопросу иное мнение. Печать в трудовой книжке: мнение Роструда Роструд полагает, что заверять печатью записи в трудовой книжке организация-работодатель должна в обязательном порядке. Федеральная служба по труду и занятости объясняет свою позицию тем, что обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена подзаконными актами, а эти документы приняты во исполнение требований федерального закона, а именно части второй статьи 66 Трудового кодекса (письмо Роструда от 15 мая 2015 г. № 1168-6-1).
Если работодатель в принципе заинтересован в таком упрощении документооборота. Итак, коротко, в чем суть пояснений Министерства?

  • если у организации нет собственной печати, то и наличие оттисков на первой странице трудовой книжки не требуется;
  • то же самое правило действует и в отношении заверения записи об увольнении (прекращении трудового договора): есть печать — ставится, нет печати у компании — оттиск не нужен;
  • адекватной заменой печати с 7 апреля 2015 года считаются подписи сторон: работодателя (либо его доверенного лица) и работника, заверяющие записи, произведенные за время работы в данной организации.

Отказ от печати: как это сделать грамотно? Как мы выяснили, не ставится печать в данном документе в случае ее отсутствия у ООО или АО. Такие данные: о наличии печати — обязательно должны быть зафиксированы в Уставе организации.
После решения всех организационных вопросов, связанных с ведением трудовых книжек, следует обратить внимание на особенности оформления и заполнения этого документа. Рассмотрим некоторые наиболее актуальные для практиков ситуации, связанные с заполнением трудовых книжек и исправлением неправильных или неточных записей. Ошибки в титульном листе Одной из таких ситуаций является обнаружение в предъявленной работником трудовой книжке ошибочных записей в титульном листе, касающихся его фамилии, имени, отчества или даты рождения. При оформлении трудовой книжки впервые особенно важно, чтобы в титульный лист правильно были внесены фамилия, имя, отчество и дата рождения лица, поступающего на работу. Именно эти сведения важны для трудовой книжки как для документа, в котором не предусмотрено наличие фотографии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here