В трудовой книжке при записе о приеме нна работу ставиться ли печать

0
19

В трудовой книжке при записе о приеме нна работу ставиться ли печать

В то же время ограничений по использованию основной или дополнительной печати предприятия (например, печать № 1, № 2, № 3 и др.) законодательство не содержит. Поэтому при увольнении работника подпись уполномоченного лица, которое вносит записи в трудовую книжку, может быть засвидетельствована и дополнительной печатью предприятия, например, печатью № 3. Для этого достаточно наличия приказа по предприятию относительно использования именно этой печати при внесении записей в трудовую книжку Александр КЛУНЬКО, эксперт-консультант 1Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда Украины, Минюста Украины, Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (прим.

Трудовая книжка: если печати стоят на записях и о приеме, и об увольнении

Важноimportant
Считается ли ошибкой, если работодатель поставил одну печать на записи о приеме на работу, вторую — на записи об увольнении? Специалисты госинспекции труда в Воронежской области разъяснили, что согласно пункту 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, заполнение сведений о работе производится в следующем порядке. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

Обязательно ли ставить печать при заполнении трудовой книжки

Постановления от 01.03.08 №132) использования при увольнении работника печатей кадровых служб для удостоверения всех записей, внесенных в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. Очевидно, что это создает определенные неудобства в работе отделов персонала. Вместо использования «своей» печати кадровики теперь должны каждый раз при увольнении работника обращаться к сотрудникам, которые отвечают за использование печати работодателя, т.е.
печати организации. Заметим также, что применение печатей всегда было тесно связано с полномочиями должностных лиц, и ставить оттиск печати организации (особенно гербовой) «на должность» рядового работника, отвечающего за ведение трудовых книжек, безусловно, неверно, а передавать книжку на подпись руководителю организации практически нереально.

Печати в трудовых книжках отменяются

Сложность данной ситуации заключается в том, что факт перевода работника на другую работу не может быть зафиксирован в трудовой книжке в момент его осуществления, так как временные переводы в трудовую книжку не вносятся (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). Только после того как условие о временном характере перевода утратило силу, и перевод стал считаться постоянным, можно и нужно сделать соответствующую запись в трудовой книжке работника. В данном случае дата внесения записи о переводе не совпадет с датой самого перевода, причем временная дистанция между этими датами может измеряться и годами.
Поэтому при внесении записи в трудовую книжку необходимо будет оперировать обеими датами: и датой самого перевода, и датой признания его постоянным, что весьма необычно для традиционной структуры записи о переводе работника на другую постоянную работу.

№ 45 (1188) от 9 ноября 2015

Вниманиеattention
Работодателей — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по данному закону обязали вести трудовые книжки на каждого работника (ранее они не имели права производить записи в трудовых книжках и оформлять книжки работникам, принимаемым на работу впервые). В соответствии с этим Федеральным законом Постановлением от 01.03.08 №132 словосочетание «печать организации» в п. 35 Правил заменено словосочетанием «печать работодателя», охватывающим как работодателей — юридических лиц, так и работодателей — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. Однако при этом из Правил исчезло словосочетание «печать отдела кадров», что означает прекращение с 22 марта 2008 г.

Трудовая книжка: оформление и заполнение

После решения всех организационных вопросов, связанных с ведением трудовых книжек, следует обратить внимание на особенности оформления и заполнения этого документа. Рассмотрим некоторые наиболее актуальные для практиков ситуации, связанные с заполнением трудовых книжек и исправлением неправильных или неточных записей. Ошибки в титульном листе Одной из таких ситуаций является обнаружение в предъявленной работником трудовой книжке ошибочных записей в титульном листе, касающихся его фамилии, имени, отчества или даты рождения. При оформлении трудовой книжки впервые особенно важно, чтобы в титульный лист правильно были внесены фамилия, имя, отчество и дата рождения лица, поступающего на работу. Именно эти сведения важны для трудовой книжки как для документа, в котором не предусмотрено наличие фотографии.

Печать в трудовой книжке

В одном и том же документе, пусть и в разных его частях, должна использоваться печать одного вида. Понятно, что теперь, с учетом нормы Постановления от 01.03.08 №132, это должна быть печать организации, а не кадровой службы. В то же время это не означает полного отказа от использования печати кадровой службы.
Оттиск этой печати по-прежнему следует проставлять на других документах, оформляемых в данном подразделении: на копиях трудовых книжек или выписках из них; на копиях других документов, с которыми работают кадровики (например, на копиях документов об образовании, помещаемых в личное дело работника); на выдаваемых кадровой службой справках и т.д. Внесение сведений о работе Немало разночтений связано и с внесением записей в раздел трудовой книжки «Сведения о работе».

  • Инфоinfo
    Темы:
  • Трудовые книжки
  • Исправления в трудовой книжке
  • Учет трудовых книжек

С 7 апреля 2015 года большинство организаций уже не обязаны использовать круглую печать. Однако вопрос о том, необходима ли печать в кадровой работе, по-прежнему не содержит однозначного ответа. Из этой статьи вы узнаете:

  • обязательно ли ставить печать при заполнении трудовой книжки;
  • что делать кадровику, если организация решила отказаться от печати;
  • какие организации вправе не использовать печать.

Сейчас общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества не обязаны иметь печать.


Соответствующие изменения были внесены в Закон «Об акционерных обществах», Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другие законодательные акты1.

В трудовой книжке при записе о приеме yyf работу ставиться ли печать

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Согласно пункту 5.1 указанной Инструкции запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке:

  • в графе 1 ставится порядковый номер записи;
  • графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора);
  • графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора);
  • графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

В трудовой книжке при записе о приеме нна работу ставиться ли печать

Образцы документов Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к обширной базе правовых документов Трудовая книжка. Внесение изменений в титульный лист Вкладыш в трудовую книжку. Титульный лист Трудовая книжка. Оформление увольнения сотрудника по собственному желанию Обращаем внимание, что право выбора, иметь или не иметь печать, предоставлено только для ООО и акционерных обществ.

По-прежнему обязаны иметь круглую печать:

  • некоммерческие организации2;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия3;
  • жилищные накопительные кооперативы4.

Печать в трудовой книжке: что говорит закон? Итак, по новым правилам хозяйственные общества вправе, а не обязаны иметь печать. Обязательна печать только в случаях, специально предусмотренных федеральными законами. В настоящее время такие требования законодательством не установлены.