Сдать меховое изделие надлежащего качества

0
36

Вам в этой шубке будет комфортно, мех очень хороший! Посмотрите, вы сможете надевать ее на легкую кофточку, значит, и размер больше брать не нужно, очень теплая шкурка, — расхваливала свой меховой товар владелица магазина. — Шуба мне понравилась, иначе не взяла бы, — грустно говорит ее обладательница спустя два месяца после покупки. Надеть шубку она решилась только в декабре — зима в этом году в Приамурье пришла с опозданием. Вышла на улицу — и замерзла. Качественный мех и отданные за изделие 65 тысяч рублей не согрели ни тело, ни тем более душу. По словам Алены, обратиться в салон она решила сразу — зимой мерзнуть не хотелось, да и потраченных денег было жаль. Ее выслушали, посочувствовали, но помочь в решении проблемы отказались. — А что ж вы хотели?! Шубу такого кроя и фасона у нас покупают юные морозоустойчивые девушки, те, кто холодов не боится и ходит зимой без шапки.

Как поменять или вернуть изделие?

Вниманиеattention
Вряд ли мы можем вам чем‑нибудь помочь, — прервал телефонную беседу с покупательницей один из продавцов салона. Мороз — не закон Кстати, подобные ситуации с теплолюбивыми жительницами нашей области случаются. В отдел по защите прав потребителей Благовещенска амурчане обращаются регулярно.

Жалуются на холодные шубы, дубленки и сапоги. Однако, как выяснилось, российское законодательство Алене Мирошниченко помочь почти не может. — Холодно в шубе, не холодно — такой формулировки в законе вообще нет, это же субъективное мнение, кому‑то, наоборот, в ней будет жарко, — разъясняет ситуацию начальник отдела по защите прав потребителей администрации Благовещенска Людмила Семерова. — Если шуба некачественная, значит, это должно быть доказано экспертизой.

Прежде чем купить шубу, изучите законы!

Инфоinfo
При проведении любых операций с платежной картой, в том числе по оплате товара или возврату денежных средств, предъявитель платежной карты идентифицируется на предмет совпадения с ее законным держателем. Не допускается проведение операций с платежной картой, если она предъявляется не ее законным держателем! Для возврата денежных средств в случае обмена (возврата) товара, оплаченного с использованием платежной карты, ее держателю необходимо лично предоставить ту же платежную карту с документами об оплате после оформления у продавца обмена (возврата) изделия. При обмене (возврате) оплаченного с использованием платежной карты товара в течение дня покупки продавец осуществляет отмену операции по оплате изделия.

Вопросы граждан

Если вы купили изделие себе или родным, и уже дома оказалось, что вам не подходит фасон, цвет или размер, необходимо запаковать его обратно и вернуть в магазин. В том случае, если вы хоть один раз оденете изделие на улицу, вернуть товар надлежащего качества, который уже использовался, не получится (это прямо прописано в ст. 9 Закона о защите прав потребителей). Обращаем ваше внимание, что при получении товара по почте или через курьера необходимо сразу же, на месте, проверить внешний вид изделия, убедиться в отсутствии брака и внешних повреждений.
Если все условия соблюдены, вы можете гарантированно вернуть товар, обосновав причину возврата, в течении 14 дней с момента оплаты или получения. Также вы можете гарантированно обменять товар при условии, что данный товар есть в наличии.

Какие товары нельзя вернуть в магазин?

  • Пропорционального уменьшения цены
  • Безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок
  • Возмещения расходов на устранение недостатков товара

Обращаем ваше внимание: согласно Закона Украины о защите прав потребителей для сезонных товаров (в том числе верхняя одежда и одежда из натурального меха) гарантийные сроки предоставляются на один сезон и исчисляются с момента наступления соответствующего сезона:

  • c 15 марта по 15 мая – для товаров весеннего ассортимента
  • с 15 сентября по 15 ноября – для товаров осеннего ассортимента
  • с 15 ноября по 15 марта – для товаров зимнего ассортимента

Правила исчисления гарантийных сроков для сезонных товаров, имеющих иную сезонную классификацию, устанавливаются законодательством. Гарантийный срок прерывается с наступлением другого сезона.

Что делать, если вы купили холодную или некачественную шубу

Конкурсы и акции Покупай шубу летом. Если верить рекламе, цена изделия будет ниже, к тому же без спешки можно примерить десятки вариантов. Казалось бы, выгода очевидна — бери заветную сумму и иди в магазин. Главное не ошибиться в выборе и купить теплую шубу. Иначе придется защищать свои права.
Можно ли доказать, что шуба вас не греет, и в каком случае покупатель имеет право вернуть товар — читайте в материале АП. Для морозоустойчивых девушек Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красавица? На этот вопрос наша читательница Алена Мирошниченко, примеряя норковую шубу в одном из меховых салонов Благовещенска, правда, еще в сентябре, могла ответить однозначно — «да!» К тому же и продавец на эпитеты не скупилась.
Как правило, продавцы ставят срок – год с момента покупки, но даже если на шубу нет официально обозначенной гарантии, а в течение 2 лет вы обнаружите заводской брак, можно обратиться в магазин с претензией. Но при этом в соответствии с п.7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» вам нужно будет доказать, что обнаруженные в шубе недостатки не связаны с ее эксплуатацией, а появились еще до продажи. Если продавец или производитель не согласны с вашими претензиями (вдруг они думают, что вы сами испортили мех, чтобы заполучить новую шубу), то изделие сдается на экспертизу за счет продавца в течение 20 дней (статья 21).
Но если экспертиза покажет, что недостаток шубы — вовсе не производственный брак, а следствие неправильной эксплуатации, вам придется оплатить экспертизу из своего кармана и продолжать носить шубку дальше.

Сдать меховое изделие надлежащего качества

Если продавцы предоставили недостоверную информацию — допустим, изделие изготовлено для Италии или Краснодара, а продают его в наших условиях, — то это тоже нужно доказать. По словам специалистов отдела по защите прав потребителей, изготовитель может прямо на изделии указать, что сапоги, к примеру, желательно носить до температуры минус 20 градусов. Такую информацию обязаны давать и продавцы, если в сопроводительных документах к товару об этом говорится.

Причем предупреждать покупателей должны письменно. Вот мои доказательства Доказать, качественный ли мех на вашей шубе и хорошо ли она сшита, вам поможет экспертиза. Только в Благовещенске работает четыре экспертных организации. Правда, обойдется такая услуга недешево — от 6,5 тысячи рублей. Все зависит от сложности проводимых действий и того, кто является инициатором экспертизы.

Сдать меховое изделие в магазин

Порядок зачисления денежных средств на счет держателя платежной карты определяется внутрибанковскими правилами кредитных организаций (банка-эквайрера и банка-эмитента) (Письмо ЦБ РФ от 01 августа 2011г. №112-Т, Официальное разъяснение ЦБ РФ от 28 сентября 2009г. №34-ОР, Письмо УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008г. №22-12/087134, Письмо УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003г. №29-12/17931, Письмо УМНС России по г. Москве от 13 августа 2003г. №29-12/44313). Отдельные частные случаи расчета с покупателем при обмене (возврате) оплаченного им в безналичном порядке товара (например, полностью погашен кредит банка, утрачена платежная карта и т.п.) разрешаются индивидуально согласно установленной банком-кредитором и/или банком-эмитентом процедуры.
При обмене (возврате) оплаченного с использованием платежной карты товара не в день покупки продавец осуществляет операцию по возврату денежных средств держателю в соответствии с договором эквайринга, заключенным между продавцом и кредитной организацией. При обмене (возврате) оплаченного с использованием платежной карты изделия перечисление денежных средств продавцом осуществляется на тот же счет, с которого была осуществлена первоначальная оплата товара. При оплате одного товара разными платежами с использованием одной или нескольких платежных карт возврат денежных средств в случае обмена (возврата) изделия осуществляется также отдельными платежами на те же платежные карты, при этом денежные средства возвращаются держателю использованной при оплате товара платежной карты в размере, не превышающем сумму осуществленного им в счет оплаты товара платежа.

При возврате продавцу полностью оплаченного за счет кредитных средств товара денежные средства возвращаются только в безналичном порядке на текущий кредитный счет покупателя в банке. Если приобретаемый за счет кредита банка товар частично оплачен наличными, то при возврате изделия денежные средства возвращаются наличными в пределах внесенной в кассу продавца суммы, остальная часть стоимости товара возвращается в безналичном порядке. Тот же порядок расчета с покупателем распространяется на случаи обмена товара на аналогичный меньшей стоимости.

В случае если при обмене товара на аналогичный меньшей стоимости подлежащие возврату покупателю в виде разницы в стоимости товаров денежные средства превышают сумму внесенных в кассу продавца наличных, сумма превышения возвращается в безналичном порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here