Покупка долевой собственности в квартире с детьми

0
33

Покупка долевой собственности в квартире с детьми

При этом общий порядок предоставления вычета при долевой собственности остался прежним и производится исходя из расходов/доли каждого лица (Письма Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699). Соответственно, при приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн. руб. Пример: Медведев Б.Г. и его бабушка Медведева Н.Н. в 2016 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 млн.руб. При этом доля каждого из владельцев составила 1/2. В этом случае Медведев Б.Г. и Медведева Н.Н. будут иметь право на вычет в размере 3 млн.руб. х 1/2 = 1.5 млн.руб. (195 тыс.руб. к возврату). Пример: В 2015 году братья Зайцев А.Р.

Покупка и продажа долей в квартире: права и риски

В каком размере он может быть предоставлен? Возможно ли передать право на вычет другому собственнику? В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы, а также рассмотреть другие особенности получения вычета при покупке квартиры/дома в общую долевую собственность. Если Вы приобрели жилье в общую собственность с супругой(ом) или детьми, то мы рекомендуем ознакомиться с нашими специализированными статьями (так как в данных ситуациях есть ряд дополнительных нюансов):

  • Получение имущественного вычета за несовершеннолетних детей;
  • Особенности получения имущественного вычета супругами;

Стоит отметить, что правила, которые регулируют порядок получения вычета и его размер, зависят от того, когда приобретено жилье – до или после 1 января 2014 года (с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс внесены существенный изменения, связанные с получением имущественного вычета).

Какие особенности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Инфоinfo
Для того, чтобы рассказать о порядке получения вычета на квартиру для ребенка, также, как в случае с покупкой жилья в долевую (совместную) собственность, мы представим себе два варианта покупки жилья:

  • до 1 января 2014 года,
  • после 1 января 2014 года.

До того, как были введены в действие поправки в статью 220 НК РФ, регулирующую порядок предоставления вычета, то есть до 01.01.2014 года, имущественный вычет распределялся между совладельцами пропорционально размеру их долей. И даже если одним из совладельцев являлся ребенок, получить налоговый вычет за него могли его родители.


А ребенок при этом не терял право на вычет, в будущем он всегда сможет воспользоваться своим правом.

Нюансы продажи квартиры в долевой собственности

Поэтому рекомендуется покупать долю в квартире на всех лиц, которые будут в дальнейшем регистрироваться и проживать там. Например, семье из 3 человек, покупая 1/2 долю в квартире, разумнее приобрести ее по 1/6 на каждого.

Подводя итог сказанному, можно сделать основные выводы, содержание которых необходимо учитывать при совершении сделок с долей в праве собственности на квартиру: 1) Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, фактически «доля в квартире» – это часть (доля) в праве собственности на квартиру.

Долевая собственность. правила покупки

В арсенале квартирного рейдера могут быть разнообразные методы, но все они направлены на одно сделать жизнь другого собственника кошмаром и чтобы единственным выходом стала продажа доли. Но кому нужна квартира с таким соседом? Через какое-то время собственник понимает, что выкупить жилплощадь готов только новый сосед, естественно, за бесценок.
Впрочем, известна история, когда загнанный в угол собственник продал свою долю другому рейдеру. В результате в квартире поселились две враждующие группы гастарбайтеров и алкоголиков. Кончилось все плохо для самих рейдеров. Жильцы этой квартиры, доведя ее до ужасающего состояния, в конце концов спалили ее. В этом случае стоит пожалеть соседей по лестничной клетке.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал?

В случае, если квартира будет продана без соблюдения данного условия, второй супруг в течение года с момента, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки, имеет право требовать в судебном порядке признание сделки недействительной. В отличие от долевой собственности, собственность супругов является совместной. Соответственно, прежде чем приобрести часть квартиры, необходимо, чтобы супруги письменно оформили разделение квартиры: заверили согласие у нотариуса и зарегистрировали право собственности на долю в службе госрегистрации. Лишь в этом случае у супругов совместная собственность становится долевой, и вы сможете приобрести желаемую долю.
Не забывайте, что и при такой покупке необходимо удостовериться в соблюдении права преимущественной покупки.

Сделка с квартирой в общей собственности: опасайтесь квартирных захватчиков

Важноimportant
Покупатель же в этом случае также станет одним из участников общей долевой собственности вместе с собственником, который отказался продать свою долю. Если же на продажу были бы согласны все собственники, то покупатель, выкупив все доли, стал бы единоличным собственником квартиры.

Если один из супругов – официальный собственник квартиры решил квартиру продать, то ему необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второй половины. Если же вы покупаете квартиру, то необходимо удостоверится что «вторая половина» продавца:- вообще в курсе предстоящей продажи;- нотариально удостоверила свое согласие на продажу. В противном случае законом предусмотрено право «неосведомленного» супруга требовать признания сделки недействительной через суд. Сделать это можно в течение года со дня, когда супруг или супруга узнали или должны были узнать о совершении сделки.

Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры/дома/жилья

Например, квартира приобретена мужем, женой и двумя детьми в общую долевую собственность. Размер долей для каждого члена семьи составляет ¼ часть. Стоимость квартиры по договору покупки равна 3 млн руб. Как получить вычет на детей? Если дети в нашем примере не работают, являются несовершеннолетними, то муж или жена смогут получить вычет не только по своей доле, но и по доле своих детей.

Вниманиеattention
Размер вычетов в данной ситуации будет рассчитываться следующим образом: стоимость квартиры 3 млн/ 4 = по 750 тыс. руб. для каждого члена семьи. Если, к примеру, супруги будут получать помимо «своего» вычета еще и вычет за одного из детей, то каждый из родителей сможет отразить в декларации 3-НДФЛ сумму вычета не 750 тыс.

руб., а 750 тыс. х 2= 1500 тыс. руб. Таким образом, налоговый вычет семья получит полностью, со всей стоимости приобретенного жилья. Более того, остатком вычета в 500 тыс.

Вычет на квартиру для ребенка

То есть будут учитываться следующие обстоятельства: а) имеет ли собственник доли иную площадь для проживания;б) есть ли у него семья, дети, другие иждивенцы;в) финансовое положение и многое другое. Может получиться и так, что собственник большей доли в квартире будет занимать меньшую по площади комнату в квартире.

И наоборот, тому, у кого доля в праве гораздо меньше, решением суда может быть выделена для проживания большая жилая площадь. Регистрация по месту жительства нового собственника доли в квартире осуществляется без согласия сособственников.

Для этого достаточно предъявить в паспортный стол свидетельство о праве собственности. Вселяясь в квартиру с семьей, следует также учитывать, что для регистрации членов семьи по месту жительства потребуется письменное согласие других сособственников.

Иванов И.И. вправе получить вычет не только за свою долю, но и за долю ребенка. Соответственно, вычет распределится следующим образом:Иванов И.И. – 1 200 тыс. руб. (за свою долю и долю ребенка);Иванов В.И. – 600 000 руб. (только за свою долю); Также отметим, что для получения имущественного вычета родителями согласие ребенка не требуется. Налоговый вычет родителей при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка Согласно п.6 ст.220 Налогового Кодекса РФ родитель вправе получить вычет при оформлении жилья в собственность ребенка. Пример: В 2016 году Антонова А.А. на свои средства купила квартиру, которую оформила полностью в собственность на своего 10-летнего сына. В этом случае она вправе заявить вычет по приобретенной квартире, несмотря на то, что она не является ее собственником.

Покупка долевой собственности в квартире с детьми

В случае, если вы приобрели долю, а продавец при этом нарушил правило преимущественной покупки, могут наступить неблагоприятные последствия. Остальные участники долевой собственности могут подать иск в суд с требованием перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Срок, установленный для подачи заявления в суд, равен трем месяцам. В большинстве случаев суд такие иски удовлетворяет. Покупатель может лишь требовать от продавца возмещения всех денежных расходов.

Обратите внимание, что по закону правило преимущественной покупки нельзя уступить. То есть либо остальные участники долевой собственности сами выкупают долю, либо отказываются от этого.

Они не могут обязать продавца продать долю кому-то вместо себя, пользуясь данным правилом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here