Оплачивает больничный лист если работник находитсяв отпуске за свой счет

0
280

Читайте подробнее • Как определить среднедневной заработок работника для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если сумма его дохода в 2009 году составила 300 тыс. рублей, а в 2010 году – 500 тыс. рублей? Можно ли при расчетах доход за 2010 год учесть в полной сумме – 500 тыс. рублей или только 415 тыс. рублей?Налоговая база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 тыс. рублей, нарастающим итогом с начала расчетного периода. Читайте подробнее • Работник принес листок нетрудоспособности с периодами болезни более 30 дней. Можно ли оплатить такой больничный? Продолжительность периода временной нетрудоспособности определяется врачом с учетом заболевания и состояния больного. Читайте подробнее • Сколько листков нетрудоспособности выдается, если в семье заболевают двое или трое детей подряд.

Больничные правила

Как оплатить ей больничный, если заработной платы не начислялось три года? Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя. Читайте подробнее • Мне 25 лет. Первым моим трудовым стажем было открытие ИП, которое просуществовало 2 года, но запись в трудовой книжке не делалась.

Потом еще два года в организации — запись в трудовой книжке есть. Вопрос такой: при расчете общего трудового стажа для больничного листа можно ли взять 4 года стажа? Ведь отчисления в Пенсионный Фонд делались.

Или все-таки начисление стажа будет идти строго по записям в трудовой книжке? Периоды работы индивидуальным предпринимателем могут быть засчитаны в страховой стаж, если Вы добровольно вступали в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Отпуск без сохранения заработной платы

Инфоinfo
А еще мы написали для вас интересный материал о том, как оплатить больничный в сложных ситуациях Больничный в период отпуска по беременности и родам Сотрудница, будучи в декрете, принесла листок нетрудоспособности. Оплачивается ли ей этот больничный? Продлевается ли декрет? Если сотрудница заболела во время декрета, то больничный ей выдаваться не должен***.

Если же она скрыла от врача тот факт, что находится в декрете, и получила листок нетрудоспособности, то оплате такой документ не подлежит****. Однако в случае, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает неполный рабочий день (или на дому), то больничный лист должен быть ей выдан и оплачен на общих основаниях*****.

Но в любом случае декрет на период болезни не продлевается. При заболевании двух или более детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

Бирмама.ру — семейный портал биробиджана

Пенсионеры по возрасту и инвалиды III группы До 30 календарных дней П. 6 ст. 25 Инвалиды I и II групп До 60 календарных дней П. 7 ст. 25 Лица, вступающие в брак До 10 календарных дней П. 8 ст. 25 — Работники в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), братьев, сестер До 7 календарных дней П. 9 ст. 25 Без учета времени, необходимого для проезда к месту захоронения и обратно Работники в случае смерти других родных До 3 календарных дней Работники для ухода за больным родным по крови или по браку Определяется в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней П. 10 ст. 25 В случае если больной по заключению медицинского заведения нуждается в постоянном постороннем уходе Работники, которым нужно завершить санаторно-курортное лечение Определяется в медицинском заключении П. 11 ст.

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?

Был ли закрыт больничный, пока отдых не закончился или нетрудоспособность продолжалась и после его окончания. Рассмотрим актуальные вопросы, заданные нашими читателями по поводу больничного во время отпуска.

Как оформить больничный во время отпуска Если работник во время отдыха заболел, то для подтверждения этого он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск во время болезни, согласно статье статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Вниманиеattention
Таким образом, ситуацию, когда листок временной нетрудоспособности выдан в указанный период, Трудовой кодекс предусматривает. Самые важные изменения этой осени! В каких же случаях отпуск во время болезни продлевается, а в каких – переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет.

Однако на экспертный взгляд, перенос на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника.

Как оформить болезнь во время отпуска

С 31 марта должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности. Таким же образом нужно поступить кадровику, если по какой-либо причине выдан больничный во время отпуска по беременности и родам.

Важноimportant
Больничный во время отпуска табеле: частный случай Если у сотрудника открыт больничный во время официального отдыха, то сообщить работодателю о временной нетрудоспособности он может устно (например, по телефону). А сам больничный лист предъявить позднее – по приходу на работу.

При этом отдых автоматически продлится на количество дней временной нетрудоспособности. Однако до тех пор, пока сотрудник не представит документ, в табеле учета рабочего времени этот листок временной нетрудоспособности не фиксируется, а неявка работника после официальной даты окончания отдыха (по приказу) отмечается кодом «НН» (по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)).

Временная нетрудоспособность во время отпуска

Все эти дни должны быть отмечены в табеле учета рабочего времени кодом «ДО». Больничный, выписанный во время отдыха за свой счет, в табеле никак не отражается, потому что на указанный отпуск никак не влияет.
Он при этом не прерывается и не продлевается (ст. 124 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени нужно отметить кодом «Б» (временная нетрудоспособность) дни болезни, начиная со дня, когда сотрудник должен приступить к работе.
*

Унифицированные формы № Т-12 и № Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Об отмене унифицированных форм читайте по ссылке. ** Порядок исправления не предусмотрен законодательством, поэтому каждый работодатель вправе самостоятельно определить его, закрепив в локальном акте.

*** Пункт 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. **** Подпункт 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.

Больничный в отпуске

При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится на ежегодном оплачиваемом отдыхе), листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается с того дня, когда мать должна приступить к трудовой деятельности. См. пункт 40-41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности). О больничном листе в отпуске читайте здесь Например, сотрудница находилась на отдыхе со 2 марта по 30 марта 2014 года. Больничный по уходу за ребенком ей должен быть выписан с 31 марта. Если же она не сообщила врачу о том, что находится на отдыхе, и листок временной нетрудоспособности ей был выписан ранее (например, 25 числа), в таком случае дни болезни, совпадающие с днями отдыха (с 25 марта по 30 марта), оплате не подлежат.

Отпуск за свой счет: учимся на чужих ошибках

Читайте подробнее • Какие могут быть основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности? Действующее законодательство выделяет 3 основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Читайте подробнее • Наш сотрудник работает вахтовым методом, четыре недели через четыре. Во время свободной вахты (в дни отдыха) у него заболел ребенок и он оформил больничный лист. Должны ли мы оплатить такой листок нетрудоспособности? Да должны. И вот почему. По общему правилу листок нетрудоспособности выдается тому члену семьи, который фактически ухаживает за больным ребенком. Читайте подробнее • В этом году я открыла собственное дело, работаю сама на себя.

Читайте подробнее • С 1 июля начал действовать новый бланк листка нетрудоспособности. Читайте подробнее • На нашем предприятии работают временно проживающие и временно пребывающие иностранные граждане.

Должны ли мы оплачивать им листки нетрудоспособности? Читайте подробнее • Наша работница сразу перед декретным отпуском взяла ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого получила травму. Нужно ли в этом случае оплачивать ей больничный? И как быть, если период болезни продолжается во время отпуска по беременности и родам? Читайте подробнее • Подскажите, в какой срок должны сделать перерасчет пособия по временной нетрудоспособности, если я представила справку о зарплате с предыдущего места работы? Сроки назначения и выплаты работодателем пособий по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом № 255 (от 29.12.2006 г., ч. 1 ст. 15).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here