Нужна ли доверенность раблтнику замещающему директора

0
15

Нужна ли доверенность раблтнику замещающему директора

ГК РФ.Договоры, подписанные квалифицированной ЭЦП, имеют юридическую силу Добронравова Мария Надо ли договоры, заключенные на Портале поставщиков, распечатывать и заверять печатью организации и подписями руководителей? Или достаточно того, что они заверены ЭЦП? О том, как подписываются электронные договоры, можно узнать: Портал поставщиков → Инструкция пользователя Портала поставщиков → Регистрация на Портале поставщиков : Ставить «живые» подписи и печать на договоре, заключенном на Портале поставщиков, необязательно. Такие электронные договоры подписываются усиленной квалифицированной электронной цифровой подписьюпп. 1, 4 ст. 5 Закона № 63-ФЗ. Договор, подписанный квалифицированной ЭЦП, признается равнозначным договору на бумажном носителе, подписанному «живой» подписью и заверенному печатью.

Директор уходит в отпуск

Чтобы его обязанности во время отпуска исполнял другой сотрудник, директор подписал приказ о выполнении дополнительной работы в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Нужно ли временно исполняющему обязанности руководителя сотруднику при подписании кадровых и первичных документов указывать «и. о. директора»? : Нет, так делать нельзя. Требования к оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов организации установлены ГОСТомГОСТ Р 6.30-2003 ; ОК 011-93.
И хотя он и носит рекомендательный характер, его можно применять при оформлении документов. В нем указано, что при заполнении реквизита «Подпись» в документах нужно указывать, в частности, наименование должности лица, подписавшего документп. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 .

Передача полномочий руководителя на время его отсутствия

Важноimportant
Так что если за директора счета-фактуры подписывать будет другой сотрудник, то право подписи можно передать доверенностью или приказомп. 6 ст. 169 НК РФ. В типовой накладной как при продаже, так и при покупке ТМЦ подпись руководителя не нужна — в ней расписываются материально-ответственные лица. Но если ваш директор все же подписывал эту первичку, то перед отпуском ему достаточно издать приказ о назначении лиц, ответственных за отгрузку и прием товарап.

6 ч. 2 ст. 9, ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ); п. 14 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н. Доверенность от организации может быть выписана только ее руководителем или другим лицом, уполномоченным учредительными документами действовать от лица организации без доверенности, то есть лицами, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ организацииабз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ; ст. 27 НК РФ.

Онлайн журнал для бухгалтера

Вниманиеattention
Однако если между вами и вашим контрагентом был заключен договор с условием, что вы обменяетесь бумажными версиями договора и заверите их печатями и подписями, то это условие вам необходимо будет соблюстип. 3 ст. 6 Закона № 63-ФЗ. Не все юрлица могут возложить обязанности главбуха на руководителя В.В. Кирилюк, генеральный директор фирмы Главный бухгалтер уволился, и его функции исполняет штатный бухгалтер, но без права подписи.

Брать нового главбуха организация не планирует. Можно ли, имея в штатном расписании единицу главного бухгалтера, возложить руководство бухгалтерией на генерального директора? И как это правильно сделать? : Да, это возможно, но только если ваша организация относится к малому или среднему бизнесу и не входит в перечень из ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в него включены, например, организации, отчетность которых подлежит обязательному аудиту)ч.

Подписываем документ: что, где и как

На вопросы отвечала Н.В. Цыбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Каждый факт хозяйственной жизни организации сопровождается документом: накладной, письмом, приказом или платежкой… Но не всегда понятно, кто ставит подпись в таких документах. Ответим на несколько вопросов по этой теме. Главбух ушла в декрет? Передайте ЭЦП замещающему сотруднику З.А. Климова, г. Пермь Главный бухгалтер ушла в декретный отпуск. Вместо нее «Клиент-Банк» сейчас ведет ее заместитель. Может ли он использовать электронно-цифровую подпись главного? Нужно ли переделывать ЭЦП на нового человека или можно «передать» ЭЦП, оформив какой-нибудь документ? Подробнее о том, как правильно передать полномочия на время отпуска руководства, написано: 2011, № 10, с.
15 : Замещающий сотрудник может пользоваться ЭЦП главного бухгалтера. Для этого необходимоп. 1 ст.

Оформление реквизита «подпись» в отсутствие должностного лица

Как вы понимаете, сделать это не всегда просто. К тому же не факт, что участники (акционеры) одобрят кандидатуру нового руководителя. Но даже если все это случится, вам придется подавать сведения о новом руководителе в ИФНС, чтобы налоговики занесли их в ЕГРЮЛ. Согласитесь, довольно муторная процедура. А на должность главного бухгалтера временно перевести другого работника можно.

Инфоinfo
Но опять же, делать это имеет смысл, только если вы знаете, что главбуха не будет долго, например 2 месяца и больше. Ведь в этом случае замещающий сотрудник полностью освобождается от своей основной работы и выполняет только работу главбуха. Соответственно, и получает он такую же зарплату, как и главбух (а не свою).

При временном переводе сотрудника на должность главбуха руководитель должен составить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ.

Нужна ли доверенность директору ооо?

Положения ЦБ от 19.06.2012 № 383-П;

  • расчетных, платежных и расчетно-платежных ведомостяхПостановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1;
  • кадровых документах (приказах, трудовых книжках, трудовых договорах)ст. 67 ТК РФ; п. 2.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69; п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225;
  • декларацияхабз.

    2 п. 5 ст. 80 НК РФ; Постановление ФАС ВВО от 11.04.2008 № А11-2499/2007-К2-24/126;

  • кассовой книге и РКОп. 4.7 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У;
  • счетах-фактурахПостановление Президиума ВАС от 27.09.2011 № 4134/11; п. 6 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина от 01.06.2010 № 03-07-09/33;
  • договорах, подлежащих госрегистрации (например, договоре купли-продажи недвижимости)п. 2 ст. 434, ст. 550, п. 1 ст. 551, п. 2 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 17, п. 5 ст.

Имейте в виду, что после временного перевода работник при подписании документов будет указывать должность «главный бухгалтер», но ставить свою фамилию, инициалы имени и отчества и подпись. Но вы должны понимать, что, полностью освобождая замещающего сотрудника от его основной работы, вы «оголяете» его участок работы. И вам придется искать другого человека, который бы выполнял работу этого сотрудника. Учтите: если планируется, что временно переведенный на должность главного бухгалтера сотрудник будет лично получать из налоговой инспекции документы (а такая ситуация может возникнуть в любой момент), то придется направить в ИФНС письмо в произвольной форме с сообщением о временной смене главного бухгалтера и копию приказа об этом.
И за это совмещающему свою и чужую работу сотруднику положена доплата, которая зависит от объема дополнительной работы. Ее размер устанавливает руководитель по соглашению с работником. Это может быть фиксированная сумма, разница в окладах или процент от оклада по основной работе.
Совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом. В приказе о совмещении должностей руководителю надо указать:

  • содержание и объем дополнительной работы (то есть какие конкретно полномочия (обязанности) работник должен исполнять);
  • срок выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  • конкретный размер доплаты;
  • передается ли работнику право подписи финансовых документов вместо руководителя (главного бухгалтера).

Сходный приказ надо составить и на временное исполнение обязанностей руководителя.

Нужна ли доверенность раблтнику замещающему директора

На всех документах, которые будет подписывать зам, должны стоять должность «заместитель руководителя (главного бухгалтера)», его фамилия, инициалы имени и отчества и подпись. ВАРИАНТ 2. Передачу полномочий другому лицу оформляем как совмещение Если же у вас в штате нет заместителей (или эти должности пока вакантны), то на время отпуска исполняющим обязанности руководителя или главного бухгалтера можно назначить другого работника. Например, вместо главбуха — ведущего бухгалтера, а вместо генерального директора — коммерческого директора или старшего менеджера.

В этом случае передачу полномочий правильнее оформить как совмещение профессий (должностей) (не путать с совместительством, см. ниже). То есть сотрудник наряду со своей основной работой выполняет еще и дополнительную — работу руководства.

  • Как защитить персональные данные работников и клиентов, № 19
  • Как уничтожить первичку после истечения срока ее хранения, № 15
  • Приемка и списание материалов: оформляем документы, № 12
  • Электронный документооборот с контрагентами: с чего начать, № 10
  • Печать фирмы: изготавливаем, используем, утилизируем, № 9
  • Печать — постоянная спутница фирмы?, № 9
  • Разрабатываем удобный регистр по НДФЛ, № 8
  • Обнаружили недостачу: составляем претензию контрагенту, № 8
  • Когда пригодятся скриншоты, № 6
  • Идеальный акт об оказании услуг для налогового инспектора, № 6
  • Документооборот: выстраиваем «под бухгалтерию», № 5
  • Договор поставки: читаем по слогам, № 5
  • Унифицированные формы первички необязательны, а что с БСО?, № 4
  • Как не допустить атаку на «Клиент-Банк», № 3
  • 2012 г.

Напомню, что доверенность на право подписания счета-фактуры должна быть оформлена в соответствии со статьями 185, 185.1, 186 Гражданского кодекса. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Доверенность может быть выдана на любой срок. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее выдачи. Обратите внимание Если замещающему главного бухгалтера работнику предоставляется право подписи банковских документов на длительный срок, то следует заново оформить банковские карточки. В них, помимо образцов подписей руководителя и главбуха, должны быть зафиксированы и образцы подписей замещающих лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here