На какой срок можно принять работу украинца

0
34

На какой срок можно принять работу украинца

Содержание

  • 1 Проверка статуса и документов
  • 2 Оформление в штат
  • 3 Важные нюансы

Сегодня множество жителей Украины работают на территории Российской Федерации. Существует процедура, согласно которой происходит трудоустройство иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство. Однако это непростой процесс, поэтому вместо официального оформления, работодатели довольно часто принимают на работу нелегалов, что является нарушением закона. Такой вариант может стать причиной проблем, поэтому рассматривать мы его не будем. Как принять на работу гражданина Украины с РВП в 2017 году? Об этом мы и поговорим в нашей статье. В первую очередь отметим, что у иностранных граждан на территории России без официального статуса нет права работать, поэтому прием их в качестве сотрудников невозможен.

Прием на работу граждан украины

Инфоinfo
РВП для иностранных граждан, нужно подготовить документы и написать заявление. После этого дело будет рассмотрено и вынесено соответственное решение. В целом процедура выдачи разрешения на временное проживание осуществляется по следующей схеме: Когда разрешение на временное проживание выдано, гражданин Украины может легально работать в РФ.

Через полгода он может подать документы и овладеть видом на жительство. Прием иностранных граждан на работу в 2017 году – это довольно хлопотное дело, которое проходит в несколько этапов:

  • определение статуса гражданина Украины в России;
  • определение режима пребывания;
  • подготовка и прием документов;
  • трудоустройство сотрудника в штат;
  • регистрация;
  • уведомление ГУВМ о заключении трудового договора.

Итак, давайте рассмотрим каждый из этапов для иностранных граждан 2017 года более детально.

Информация для граждан украины

Важноimportant
Нужен ли такому сотруднику патент или разрешение на работу? (где то пишут, что нет, где то, что у такой сотрудник является временно прибывающем и следовательно патент нужен). Ни разрешения, ни патента на нужно, свидетельства о предоставлении вр.убежища достаточно. Т.н. «справки» (о приеме документов на рассмотрение) недостаточно.

2. Можно ли заключить с ней договор на неопределенный срок, если в этом свидетельстве отметки ставятся ежегодно? Нужно. Основания для срочного ТД прописаны в ст. 59 ТК РФ, срок действия свидетельства таким основанием не является. 3. Если свидетельство выдано не в Москве, то может ли она работать в Москве? Может.
Ограничений по территории нет. Анна, спасибо большое за помощь! Справки у нее нет, только свидетельство о предоставлении временного убежища.

Как принять на работу иностранца

Рассмотрение ходатайства о защите осуществляется в течение шести месяцев со дня его регистрации. Иностранец, ходатайствующий о защите, имеет право на: самостоятельное поселение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; проживание в пункте временного поселения либо месте временного поселения в случае отсутствия возможности самостоятельного поселения; получение денежной помощи в порядке и размерах, определенных Правительством Беларуси; бесплатную скорую (неотложную) медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения; трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси; пользование иными правами наравне с иностранцами, временно проживающими в Республике Беларусь, если иное не определено законодательными актами и международными договорами.

Прием на работу украинского граждана с рвп в 2017 году

После этого вам нужно будет обратиться в ФМС России за разрешением на работу для иностранца. Вам нужно будет составить пакет документов, который в обязательном порядке должен включать заявление, фотографию иноземца, копию паспорта. Также при этом потребуется уплатить госпошлину – 3 тысячи 500 рублей.
После этого вы сможете уведомить миграционную службу о прибытии иностранца (сделать это нужно в срок до 3 дней) и заключить с ним трудовой договор. Прием на работу временно пребывающего безвизового иностранца Для того чтобы принять на работу иностранца, у которого нет визы, вам не нужно будет получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Однако самому иностранцу в этом случае потребуется патент для работы в России.

Вы используете неактуальную версию браузера!

ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Кроме того, согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», данные по ним должны включаться в ежеквартальную персонифицированную отчетность. Читайте по теме в электронном журнале С 1 января 2015 года работодателям вменено в обязанность уведомление миграционной службы МВД о факте трудоустройства каждого иностранца, вне зависимости от имеющегося у него статуса, без исключения.
Уведомление необходимо направить в течение трех рабочих дней после того, как иностранец был принят на работу.

Каков порядок приема на работу гражданина украины, имеющего статус беженца?

По остальным пунктам ясно, еще раз спасибо! Timosh 2016-01-18 10:52 Оксана Майфет пишет: Timosh пишет: Беженцы принимаются по паспорту и удостоверению беженца (справка) наравне с граждан. России. Договор можно заключить и срочный (ст. 351.3 ТК РФ) и бессрочный — ФЗ 115. Пока четкого ответа нет на этот вопрос. По поводу работы в москве, не знаю.
Знаю точно, если временное проживание, то только там, где выдано, а у беженцев не знаю. Обязательно в ТД нужно указать сведения о ДМС или договоре на мед.оьслуживание и справку о предоставлении укрытия на территории РФ Спасибо большое за ответ! А если у нее нет ДМС и договора на мед. обслуживание? Тогда работодатель должен ему оформить его. ТК РФ ст. гл. 50.1, ст.327.3 гласит: при приеме на работу иностранный гражданин обязан предоставить работодателю помимо документов, прописанных в ст. 65 ТК РФ, действующий полис медицинского страхования.
Информация для граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь Въезд в Республику Беларусь Срок временного пребывания граждан Украины в Беларуси не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году. Граждане Украины обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства не позднее 30 суток со дня въезда в страну. Регистрация осуществляется в день обращения. Для регистрации необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси следующие документы: — заявление (образец заявления можно получить в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел); — документ для выезда за границу (паспорт); — квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию.

Статус беженца в Беларуси предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории республики в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве гражданской принадлежности по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, который не может или не желает в силу таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Беларуси вследствие указанных опасений, которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.

Вниманиеattention
В страховой компании «ВСК страховой дом» ДМС по программе «Мигрант 4» на 1 год стоил 1000 рублей. Можно в любой другой страховой компании сделать договор ДМС. Мазухина_Анна 2016-01-18 13:15 А если у нее нет ДМС и договора на мед.

обслуживание?

Беженцы принимаются по паспорту и удостоверению беженца (справка) наравне с гражданами Кстати — не стоит путать лиц, получивших временное убежище, с беженцами. Это категории иностранных граждан с совершенно разным правовым регулированием. А если у нее нет ДМС и договора на мед. обслуживание? Надо сделать (не оба, а что-то одно).

Договор с медорганизацией на обслуживание работников может быть только у работодателя, а полис ДМС может оформить либо сам будущий работник, либо работодатель для него.
Согласно п.3 Положения об оформлении, выдаче и обмене удостоверения беженца, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 мая 2011 г. № 356 свидетельство выдается на срок не более одного года, а удостоверение — на срок не более трех лет, в соответствии с п.12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 274. Узнайте о карточке т 2 Если при приеме на работу это рабочее место окажется первым для иностранца, свидетельства СНИЛС у него может не быть, поэтому работодатель должен будет оформить его самостоятельно, так как иностранные работники, кроме тех, что пребывает в России временно или относится к категории высококвалифицированных специалистов, являются застрахованными лицами, в соответствии с пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г.
Работник должен обязательно расписаться в обоих экземплярах, подтвердив, тем самым, что с текстом документа он ознакомился. Приказ о приеме на работу гражданина Украины оформляется на основании подписанного сторонами трудового договора. С приказом работника следует ознакомить под подпись не позже, чем через три дня после того, как он приступит к работе. Сотрудник кадровой службы, ответственный за ведение личных карточек работников, должен оформить такую карточку и перенести в нее всю необходимую информацию из документов, предъявленных сотрудником при поступлении на работу. Образец внесения записей в личную карточку представлен ниже. Запись о приеме на работу также делается в трудовой книжке на основании соответствующего приказа. Если книжка оформляется впервые, записи о приеме на работу в российскую компанию присваивается первый номер, как это показано на рисунке ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here