Можно ли ученический договор заключить как дополнительное соглашение

0
11

У работодателя может возникнуть вопрос: как определить размер стипендии? Существует мнение, основанное на Федеральном законе от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». На основании ст. 1 данного Закона МРОТ установлен в размере 5205 руб. в месяц. Однако данный размер применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. А ст. 4 Закона установлено, что размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат определяются исходя из базовой суммы, равной 100 руб. Соответственно, работодатель вправе установить любую сумму не ниже этого предела.

Составляем ученический договор

Направление работников или лиц, ищущих работу, на семинары, краткосрочные курсы и иные виды обучения за счет организации не всегда требует заключения ученического договора. Такой договор заключается только на обучение, проводимое в определенной форме (например, повышение квалификации).
4.

Вниманиеattention
Следует отметить, что нормы главы 32 ТК РФ не предусматривают возможности заключения ученического договора ни работодателями — физическими лицами, ни работодателями — индивидуальными предпринимателями. 5. В соответствии с частью 3 статьи 203 ТК РФ в период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки, не связанные с ученичеством.

Подтверждение указанная позиция находит в следующих консультациях экспертов:

  • Вопрос: Сотрудник, проходящий обучение в организации, выполняет работу на условиях неполного рабочего времени.

Ученический договор: защитные условия работодателя

Инфоinfo
На время болезни работника, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, действие ученического договора продлевается. Поскольку ученический договор регулируется нормами трудового законодательства, то, соответственно, регулируется и возраст работника, с которого с ним допускается заключение данного вида договора (ст.

63 ТК РФ). Трудовой договор с соискателем заключается в том случае, если он успешно завершил обучение, при этом испытательный срок ему работодателем не может быть установлен (ч. 1 ст. 207 ТК РФ). Поскольку ученический договор является по сути срочным, то он прекращается либо по окончании срока обучения, либо по иным основаниям, предусмотренным этим договором (ст.
208 ТК РФ).

Новости

А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор.

< … Получение льготы по имущественным налогам упростили Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < … Главная → Бухгалтерские консультации → Трудовой договор Обновление: 8 августа 2017 г.
Ученическому договору посвящена гл. 32 ТК РФ. Раскроем основные положения этого института и приведём образец ученического договора с работником предприятия (образец 2017).

Ученический договор с работником предприятия: образец 2017

Договор также предусматривает, что в случае увольнения без уважительных причин ранее установленного срока работник обязан полностью возместить работодателю денежные средства, затраченные на его обучение. Правомерно ли данное условие? (Консультация эксперта, 2013) { КонсультантПлюс }6.

Работодателю стоит помнить, что в соответствии со статьей 207 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. Подтверждение указанная позиция находит в следующих консультациях экспертов:

  • Вопрос: Наша организация направила работника на обучение профессии, по которой он будет трудиться у нас.

    Однако мы хотели бы проверить, справится ли он с работой.

Вы точно человек?

Однако в нашем журнале (N 3, 2013) по вопросу определения размера стипендии высказывался заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И. И. Шкловец, указав, что размер стипендии, устанавливаемой студенту, вне зависимости от соглашения о минимальном размере оплаты труда в субъекте РФ должен быть не меньше 5205 руб. Полагаем, что данная позиция более правильна и для определения размера стипендии работодателю необходимо использовать все-таки МРОТ, установленный ст. 1 Закона N 82-ФЗ, так как согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. При установлении стипендии может возникнуть и еще один вопрос: сколько раз в месяц нужно ее выплачивать — два, как заработную плату, или достаточно одного раза? Мнения специалистов по данному вопросу разделились.

Важноimportant
Полагаем, что работодателю все-таки следует при установлении срока договора руководствоваться длительностью периода обучения, необходимой для обучения профессии, специальности или получения квалификации. Например, для повышения квалификации может потребоваться от 72 до 100 часов или более <3.

<2

Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». <3 Пункт 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610.

Можно ли ученический договор заключить как дополнительное соглашение

ООО «СК «Бирстройсервис» не менее 6 месяцев со дня окончания обучения. Однако она уволилась по собственному желанию 4 июля 2008 года, не отработав указанный срок.

Представитель работодателя в возражениях на кассационную жалобу и в кассационной инстанции указал, что Т. в течение двух дней проходила обучение на курсах повышения квалификации в указанном Центре. Вместе с тем вывод суда об ответственности работника перед работодателем в рамках статьи 249 ТК РФ не основан на законе.

В статье 196 ТК РФ предусмотрены четыре различные формы профессионального обучения: 1) профессиональная подготовка; 2) переподготовка; 3) повышение квалификации; 4) обучение вторым профессиям. Пунктом 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г.
При этом по вопросу возмещения сотрудником затрат на обучение сложилась противоречивая судебная практика. Так, в Бюллетене суда Еврейской автономной области за II полугодие 2009 года (см. в доп. материалах) судом было высказано мнение о невозможности взыскания с работника в связи с его досрочным увольнением затрат за прохождение обучения на краткосрочных семинарах.

Напротив, в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 15.01.2014 по делу N 33-323/2014 (см. в доп. материалах) судом было высказано противоположное мнение. Затраты на краткосрочное обучение были взысканы с досрочно уволившегося работника.

На основании вышеизложенного, мы бы не рекомендовали заключать соглашение об обучении с работником, которого планируется обучать на краткосрочных семинарах, тренингах и т.д. без получения документа об образовании.
В то же время ученический договор может предусматривать более льготные условия использования труда учеников по сравнению с общепринятыми в трудовом законодательстве условиями, поскольку они адекватно отражают специфику правового положения ученика в производственном процессе данной организации. Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества 1.

По окончании обучения ученики должны сдать квалификационные экзамены. Положение о порядке аттестации и присвоения квалификации лицам, овладевающим профессиями рабочих в различных формах обучения, утвержденное постановлением Госпрофобра СССР, Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 июля 1987 г.

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что имело место не профессиональное обучение С. или ее переобучение с отрывом от работы, что является обязательным условием заключения ученического договора в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса РФ, а обязательное повышение квалификации работника. Доводы апелляционной жалобы, направленные на несогласие с таким выводом суда первой инстанции, судебной коллегией отклоняются. Так, в соответствии со ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующий в спорный период) при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here