Можно ли обменять телефон через 5 дней на другой

0
11

Можно ли обменять телефон через 5 дней на другой

Приобретение товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № от « » 20 года. « » 20 года (здесь описываете, что непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка или какие недостатки выявлены у товара и когда).Таким образом, при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного изделия.Необходимо отметить, что со своей стороны я соблюдал(а) все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром. В свою очередь, как следует из пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) «в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются».

Как обменять сотовый телефон в течении 14 дней?

Единственное, что я могу Вам посоветовать, так это попробовать указать продавцу на минусы ноутбука, которые Вам не нравятся, чтобы это выглядело как недостаток для Вас. Возможно,а даже скорее всего, ноутбук Вам обменяют, но деньги Вам за него точно имеют право не возвращать.
Вопрос №4: Я отдал в сервисный центр на ремонт сотовый телефон. Срок ремонта указали 45 дней. Уже прошло 75 дней, но телефон еще не отремонтирован.

Вниманиеattention
Какие мои права потребителя? Ответ: В соответствии со ст.23 Закона в случае нарушения срока ремонта, потребитель вправе отказаться от ремонта и предъявить иные (новые) требования, установленные ст. 18 Закона. Но можно и не выдвигать новые требования. Права потребителя позволяют, дождавшись окончания ремонта, потребовать от сервисного центра выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% цены товара за каждый день просрочки,установленной ст.

23 Закона.

Знай свои права!

Однако вы вправе потребовать обмена телефона или возврата уплаченных за телефон денежных средств в случае обнаружения в телефоне недостатков. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г.
№2300-1 «О защите прав потребителе». Согласно указанное норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества. При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Покупатель вправе поменять мобильный телефон в течение двух недель после покупки

Важноimportant
Закона — Потребитель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства,пломбы, фабричные ярлыки.

Отказ магазина правомерен. Вопрос №7: Купил электрический чайник, привез домой, включил, оказывается вода протекает. Могу я его обменять на другой чайник? Ответ: Да, имеете полное право его обменять.
Статья 21 Закона — Обмен должен быть произведен в течение 7 дней с момента обращения, но если продавец захочет произвести экспертизу, то срок увеличивается до 20 дней.

Электронный журнал «Азбука права», 19.10.2017 Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; п.

6

Инфоinfo
Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924). Возврат или обмен телефона в течение 15 дней со дня его покупки Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п.

3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п.

Можно ли обменять телефон через 5 дней на другой

Можно ли вернуть в магазин телефон, который не подошел? Можно ли сдать сотовый телефон обратно в магазин в течении 14 дней ? Не существует единого мнения по поводу того, является ли телефон технически сложной продукцией или нет. В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.

Но здесь говорится именно об обмене телефонов, а возврат возможен только в том случае, если в магазине устраивающей вас модели не найдется. Чаще всего крупные сети магазинов техники и электроники идут навстречу покупателю, стараясь не доводить дело до судебных разбирательств.

Поэтому вернуть телефон в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей вполне возможно. Если продавец отказывается принять или обменять телефон, покупателю следует написать претензию на имя руководителя магазина.

Как сообщает Роспотребнадзор, в последнее время увеличилось число жалоб граждан на салоны связи, которые отказывают покупателям в обмене сотовых телефонов надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. «По мнению продавцов… сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит», – констатируют в федеральной службе. В надзорном ведомстве считают эти доводы салонов необоснованными.

Согласно сертификатам, сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код Общероссийского классификатора продукции (ОКП) «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». «Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции – бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Для этого вам необходимо доказать, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1). При выявлении существенных недостатков вы вправе предъявить изготовителю требование о безвозмездном их устранении, если докажете, что они возникли до передачи вам телефона или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом недостатки должны быть обнаружены вами по истечении двух лет со дня передачи вам телефона, но в течение установленного срока службы или в течение 10 лет со дня передачи вам телефона (если срок службы не установлен). Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней или обнаруженный недостаток является неустранимым, вы вправе потребовать заменить телефон или возвратить его (п.

6 ст. 19 Закона N 2300-1).
Могу ли вернуть в магазин или обменять исправный сотовый телефон с сенсорным экраном? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? Купил вчера сенсорный телефон, очень не понравился за сутки использования! Могу ли Я вернуть его в магазин или обменять? Заранее спасибо! Здравствуйте Алексей. Право потребителя на обмен товар надлежащего качества предусмотрено ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 н. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня приобретения товара (не считая дня покупки товара) при условии если: 1) Товар не был в употреблении. 2) Сохранен товарный вид товара. 3) Сохранены потребительские свойства товара. 4) Сохранены пломбы и фабричные ярлыки. 5) У потребителя имеется чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.
Вопрос возврата товара, кроме предусмотренных законом случаев, решается в индивидуальном порядке». Аналогичные программы лояльности к покупателям отдельных товаров, формально не подлежащих замене или возврату при отсутствии производственных недостатков и т.п., проводят и другие торговые сети. Так, компьютер-центр «Кей» обещает возместить уплаченную сумму в случае возврата в течение трех дней ряда компьютерных комплектующих, мониторов и т.д. В этот перечень входят и стационарные телефоны, тогда как мобильники, коммуникаторы и иные средства связи возврату не подлежат.

Кроме того, эта программа не распространяется на потребителей, оплативших покупку пластиковой картой, в кредит и пр. Но далеко не все сети салонов сотовой связи добросовестно меняют мобильные телефоны даже с выявленными неисправностями.

Обязан ли я оплачивать этот счет, если просила только поменять фары? Ответ: Нет, не обязаны. Статья 16 Закона — Продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы.

Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы.В таком случае всегда оформляется заказ-наряд, поэтому, всегда смотрите, что подписываете. Все работы и услуги должны быть прописаны в заказ-наряде.

Вопрос №10: Взял кредит на 2 года, но внезапно, из-за кризиса, лишился работы. Что делать? Как не попасть в «долговую яму»? Ответ: Чтобы не стать должником банка, прежде всего, нельзя прекращать платежи. Договор, который вы заключили с банком, скорее всего содержит условия, на основании которых банк действительно имеет право взыскивать с должника очень большие проценты за нарушение сроков выплат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here