Могу ли я новый телефон обменять в течение 14 дней на другой

0
85

Могу ли я новый телефон обменять в течение 14 дней на другой

Как сообщает Роспотребнадзор, в последнее время увеличилось число жалоб граждан на салоны связи, которые отказывают покупателям в обмене сотовых телефонов надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. «По мнению продавцов… сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит», – констатируют в федеральной службе. В надзорном ведомстве считают эти доводы салонов необоснованными. Согласно сертификатам, сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код Общероссийского классификатора продукции (ОКП) «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». «Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции – бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Как обменять сотовый телефон в течении 14 дней?

В случае, если в магазине есть в наличии модель телефона, которая вас устраивает, компромиссный вариант обмена, а не возврата товара, будет наиболее простым выходом из ситуации. В случае обмена на модель телефона иной стоимости в магазине произведут перерасчет, а разницу вернут, либо вам придется доплатить за более дорогую модель. к содержанию ↑ Какие документы нужно предоставить? Когда потребитель обращается в магазин по поводу обмена или возврата исправного телефона в день покупки, ему достаточно иметь при себе документ, подтверждающий покупку, а также сам товар в полной комплектации. Если же покупатель обратился в магазин позже (но не позднее 14 дней с момента покупки), ему нужно будет написать заявление и предоставить удостоверение личности.

В заявлении обязательно нужно указать причину, по которой потребитель собирается вернуть или обменять покупку.

Что необходимо знать, чтобы вернуть товар

Вниманиеattention
Могу ли вернуть в магазин или обменять исправный сотовый телефон с сенсорным экраном? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? Купил вчера сенсорный телефон, очень не понравился за сутки использования! Могу ли Я вернуть его в магазин или обменять? Заранее спасибо! Здравствуйте Алексей. Право потребителя на обмен товар надлежащего качества предусмотрено ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 н. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня приобретения товара (не считая дня покупки товара) при условии если: 1) Товар не был в употреблении.

2) Сохранен товарный вид товара. 3) Сохранены потребительские свойства товара. 4) Сохранены пломбы и фабричные ярлыки. 5) У потребителя имеется чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.

Знай свои права!

Возврат телефона, купленного через интернет-магазин Вернуть неподошедший телефон, купленный в интернет-магазине или по телефону, можно до момента получения товара и в течение 7 дней с момента получения. Потребителю следует связаться с руководством интернет-магазина посредством письменного заявления. Стоимость доставки товара в случае отказа от него магазин не возмещает, а возврат денежных средств за сам товар происходит в течение 10 дней на банковскую карту.
Как без проблем вернуть телефон в течение 14 дней — смотрим видео совет: Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере.

Как производится обмен, возврат и ремонт товаров, купленных в «связном»

Сроки предъявления требований — требования по ст. 18 Вы можете предъявить, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. — в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены — в разумный срок,но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю. — в отношении технически сложных товаров –15 дней (после этого срока тоже можно предъявить требования, но при некоторых условиях, к примеру, при существенном недостатке товара) Момент 4. Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Обычный срок в течение которого продавец должен удовлетворить Ваши требования – 10 дней со дня предъявления требования, но есть исключения по отдельным требованиям. Момент 5. И самое главное – Все ваши требования к Продавцу составляйте в письменном виде в двух экземплярах.

Покупатель вправе поменять мобильный телефон в течение двух недель после покупки

Важноimportant
Образец заявления на возврат, обмен товара или возврат денег можно скачать здесь. Образец искового заявления о защите прав потребителей в суд можно скачать здесь. к содержанию ↑ Как ускорить процесс обмена или возврата? Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре. Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Кроме того, в комплекте с современными телефонами вместо подробной инструкции продают лишь краткое руководство пользователя. Поэтому, обращаясь в магазин с просьбой вернуть или обменять товар, вы вполне можете сослаться на то, что при покупке вам не предоставили исчерпывающие сведения об определенных функциях товара. Зачастую магазин охотнее соглашается на обмен товара.
В случае, если на момент предъявления требования о замене у Продавца не окажется чайника для замены, то срок увеличивается до 30 дней с момента предъявления требования. Также, если замена не может быть произведена в пределах 7 дней, то можете требоваться от Продавца предоставления в течение 3 дней товара с похожими качествами на временное пользование, пока не заменит Вам основной товар. Помните, за просрочку Продавец несет ответственность.
Вопрос №8: В нашем продуктовом магазине очень часто замечаю просроченные продукты и некачественный товар. Что я могу сделать? Ответ: Самый лучший способ – напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они все жалобы рассматривают и принимают соответствующие меры.
Проверено. Вопрос №9: Сдал машину в ремонт, попросила только заменить фары. Но кроме этого они еще поменяли мне тормоза, и что-то там еще в двигателе и выставили за все это мне счет.

Могу ли я новый телефон обменять в течение 14 дней на другой

Инфоinfo
В силу своей профессии, я часто оказываю людям бесплатную юридическую консультацию, когда за таковой обращаются и у меня есть лишняя минута. Вопросы охватывают самые разнообразные сферы, но в данном посте я решил собрать ТОП-10 самых часто задаваемых вопросов в области потребительского права. Прежде чем перейти непосредственно к этим вопросам, хочу сделать небольшое введение, а именно, рассказать какой минимальной базой правовых знаний должен обладать каждый рядовой потребитель в России.

Дело в том, что в нашей стране, по мнению многих экспертов, действует один из самых «жестких» законов в мире – Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. (далее – Закон), про который некоторые потребители вовсе не слышали, а те, кто слышал, не удосужился прочитать (а зря!). «Жесткий» к счастью для потребителей, но к несчастью для продавцов и изготовителей товаров, т.к.
Споры, связанные с наличием механических повреждений мебели, замеченные покупателем уже после подписания акта, считаются самыми сложными. По существующему правилу фирма-изготовитель отвечает только за тот брак, который возник до момента передачи Вам товара, т.е. фирма действительно может отказать Вам в удовлетворении требования о замене двери шкафа, как так даже независимая экспертиза, на проведении которой Вы можете настаивать, не всегда может доказать, что этот дефект появился в момент перевозки. В таких ситуациях многое зависит от продавца — от его ответственности и добросовестности, которые не установлены ни одним законодательным актом. Вопрос №6: Подскажите, могу ли я вернуть деньги или претендовать на обмен товара. Купила туфли и один раз одела, оказались маловаты, в магазине отказали, сказали что немного стерта подошва. Ответ: Ст.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекаФедеральное бюджетное учреждение здравоохранения»Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Однако, существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:

  • Товар не был в употреблении;
  • Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
  • Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара).

Закона, о которых я расскажу ниже). Что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны знать из этого Закона (минимум): Момент 1. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Если после покупки товара Вы обнаружили в нем недостатки, то Вы вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Вам следует воспользоваться ФЗ «О защите прав потребителя» и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф, И,О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ — смело в суд. согласно ст 18 ФЗ «О защите прав потребителей Вы можете заменить товар или потребовать назат свои деньги» образец претензии: ПРЕТЕНЗИЯ (ЗАЯВЛЕНИЕ) об отказе от исполнения договора купли-продажи и требование о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы Мною, (Ф.И.О.), в Вашем магазине «Наименование магазина» « » 20 года, расположенном по адресу , был приобретен товар — фирмы (модель N , серийный номер N ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here