Мажно ли получить налоговый вычет если недвижимость в ипотеке

0
11

По каким кредитам и займам можно получить вычет по процентам? Вычет по кредитным процентам можно получить не только по договорам ипотеки, а по любому целевому займу, направленному на приобретение/строительство жилья (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Например, если Вы взяли займ у работодателя и в договоре написано, что займ будет потрачен на покупку конкретной квартиры, то Вы сможете получить налоговый вычет по выплачиваемым кредитным процентам. Если такой записи в договоре не будет, то,несмотря на то, что Вы потратили займ на покупку жилья, вычет Вы получить не сможете (Письмо Минфина от 08.04.2016 №03-04-05/20053). Пример: В 2016 году Шилова К.О. взяла займ у организации на покупку квартиры. В договоре четко указано, что займ потрачен на покупку конкретной квартиры, поэтому Шилова К.О. сможет получить вычет по кредитным процентам. Пример: В 2016 году Тамарина Э.М.

Получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку

Инфоinfo
Как получить налоговый вычет, купив квартиру? Можно ли получить налоговый вычет повторно? Собственность, купленная супругами в браке, считается их общим имуществом. Они имеют однозначное право на возврат НДФЛ. То есть каждый супруг может получить 13% от 2 млн рублей.

Вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции. С 1 января 2014 года вступила в силу норма закона, в соответствии с которой, если налоговый вычет после покупки недвижимого имущества не был использован в полном объеме, за оставшейся суммой вычета можно обратиться при покупке второй и последующей квартиры.
Учитывая, что предыдущая квартира стоила менее 2 млн рублей, с которых можно получить вычет, сейчас можно получить вычет от оставшейся суммы на каждого из супругов.

Однократность имущественного вычета при покупке квартиры/дома

Если недвижимость была приобретена в совместную собственность после 1 января 2014 года, то при первой сдаче декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию оформляется заявление о распределении вычета между собственниками. В нем указывается, кто будет получать вычет и в какой пропорции.

Важноimportant
Вычет по ипотечным процентам может распределяться ежегодно по дополнительному заявлению. Например, оформить основной вычет 50% на 50%, а вычет по ипотечным процентам получить 100% на 0% в первый год, а на следующий год в иной пропорции.Согласно Письму от 01.10.2014 № 03-04-05/49106 Статья: Имущественный вычет при покупке жилья в совместную собственность.

Имущественный вычет по ипотеке при долевой собственности Вычет оформляется с года, когда будет получен остаток вычета по основной сумме (стоимость жилья по договору). Ранее декларировать вычет по ипотечным процентам нет смысла.

Вычет при ипотеке

Обратите внимание – кредит должен быть оформлен именно на приобретение жилья. Если кредит будет (согласно договору) оформлен не на покупку жилья, а, к примеру, на потребительские цели, то тут получить вычет не удастся. Размер вычета по покупке квартиры в кредит зависит от того, в каком году возникло право на имущественный вычет. Напомним, что с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в статью 220 Налогового кодекса, которая регулирует порядок предоставления налогового вычета при покупке жилья.
Размер вычета по имуществу не изменился и его максимальная сумма составляет 2 млн руб., а вот по расходам на уплату процентов по жилищным кредитам (займам) ранее, до 1 января 2014 года никакого ограничения не существовало. Для тех граждан, право на вычет у которых возникло уже после 1 января 2014 года размер вычета по процентам теперь имеет ограничение 3 млн руб.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Российской Федерации согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Получить вычет с нецелевого кредита нельзя, даже при условии покупки недвижимости за счет данных средств.Согласно Письму Минфина РФ от 19.06.2014 № 03-04-07/29416;

  • кредит должен быть фактически израсходован на приобретение жилья на территории РФ, а не на другие цели;
  • вычет с расходов на погашение кредита можно получить только по тому же жилью, по которому оформлен имущественный вычет,если недвижимость приобретена до 1 января 2014 года.
  • при покупке недвижимости с привлечением ипотеки после 1 января 2014 года появилась возможность получить вычет с расходов на уплату ипотечных процентов, даже если раннее налогоплательщик воспользовался вычетом за покупку другой квартиры, приобретенной за счет только собственных средств.
    Согласно Письму Минфина РФ от 16.12.14 № 03-04-05/64922.

Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку

Вычет по ипотечным процентам начинают оформлять после получения основного вычета, а точнее в год получения остатка основного вычета. Если Вы решили подать на вычет впервые, то начните с оформления основного имущественного вычета.Статья: Как оформить основной имущественный вычет.

Если Ваших доходов достаточно для получения основного вычета, то Вы уже можете начать получать налоговый вычет по ипотечным процентам. Что нужно сделать:

  1. Необходимо взять в банке справку о фактически уплаченных процентах.Если Вы подаете на вычет по ипотечным процентам впервые, то справку в банке нужно запросить за период с начала кредитования по конец прошедшего года.

Налоговый вычет при покупке квартиры в кредит

В 2016 году Дежнев Г.С. подал в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и заявил основной вычет в максимальном размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс.руб), несмотря на то, что личных средств Дежнев потратил только 200 тыс.руб. Также он может заявить вычет по ипотечным процентам (его мы рассмотрим далее).

Вычет по ипотечным процентам При покупке жилья в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам (вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке). Заметка: Ваши выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов.

Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут). При этом:

  1. Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета.

Как вернуть 13% с ипотеки? возмещение процентов по ипотеке

  • Вниманиеattention
    Если сумма полученного кредита превышает стоимость купленной недвижимости, то вычет с расходов на уплату ипотечных процентов будет получен не со всей суммы. Размер вычета будет рассчитан, исходя из расходов на покупку недвижимости в общей сумме кредита.Согласно Письму Минфина РФ от 22 августа 2014 г.

    №03-04-05/42128.
  • Можно ли получить вычет с кредита? При покупке недвижимости в ипотеку, собственник имеет право как на основной имущественный вычет (13% от стоимости жилья по договору, но не более 260 тыс. рублей), так и на вычет с расходов на уплату процентов по кредиту (13% от данных расходов). Вычет с расходов на погашение кредита получить нельзя, а вот с расходов на погашение процентов по кредиту — можно, но есть ряд условий:
  1. не с каждого кредита можно получить вычет. Он должен быть целевым (взят и фактически израсходован на строительство или приобретение жилья).

Ограничения вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили (или планируете получить) по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя. Пример: В 2008 году Левашов И.И. купил квартиру за 500 тыс. руб. и получил по ней налоговый вычет (вернул 65 тыс.руб. уплаченных налогов). При покупке квартиры в 2016 году Левашов И.И.

Мажно ли получить налоговый вычет если недвижимость в ипотеке

В 2014 году действовали нормы Налогового Кодекса, в соответствии с которыми каждый из супругов имел право на имущественный вычет в размере 2 млн рублей. Таким образом, остаток для Вас и мужа составит по 1 350 000 рублей.

Также Вы сможете применить налоговый вычет на расходы на проценты по ипотеке. Проценты учитываются в размере фактических расходов, но не более 3 млн рублей.

Налоговый вычет – это право каждого гражданина на возврат суммы уплаченного подоходного налога, которое возникает один раз в жизни. Максимальная сумма, с которой можно получить возврат налога, 2 млн рублей.

Соответственно, если гражданин уже воспользовался возвратом налога, то сделать это повторно он не может. Тем не менее, при покупке квартиры в ипотеку есть возможность возврата части процентов, уплаченных банку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here