Льготы работающим матерям одиночкам

0
16

КЗоТ Украины)

  • Для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе работодателя может устанавливаться сокращенная длительность рабочего времени. Это указывается в коллективном договоре. Не забывайте, что оплата труда в этом случае осуществляется в полном объеме как за работу в нормальных условиях). .(ст.51 КЗоТ Украины)
  • Запрещено использовать труд женщин на работах с вредными и опасными условиями труда (перечень таких работ закреплен Приказом МОЗ № 256 от 29.12.93р.) (ч.1 ст. 174 КЗоТ Украины)
  • Не допускается направление в командировку беременных женщин и женщин, которые имеют детей до 3 лет; только с согласия женщин, имеющих ребенка от 3 до 14 лет или ребенка-инвалида (ст.ст.176,177 КЗоТ Украины)
  • Перевод на другую постоянную работу требует обязательного согласия работника.

Помощь одиноким матерям 2017

Вниманиеattention
Ведь совсем недавно таких женщин общественная мораль осуждала. Хотя как можно осуждать материнство?! Но времена меняются… И Законом Украины от 22.10.2004 г. № 2128-IV «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отпусков» часть первая ст.1821 КЗоТ и ст.19 Закона об отпусках, которыми предусмотрен дополнительный отпуск для работников, имеющих детей(2), дополнены словами «одинокой матери». Указанный Закон вступил в силу с 18.11.2004 г. И с этого времени одиноким мамам полагается социальный ежегодный дополнительный и оплачиваемый отпуск.

Но не все работающие мамы, которые воспитывают детей самостоятельно, могут рассчитывать на получение такого дополнительного социального отпуска. Он положен только тем, кто имеет статус одинокой матери. А для того, чтобы получить этот статус, недостаточно содержать и воспитывать ребенка в одиночку.

Льготы для матерей-одиночек

Временная помощь предоставляется при наличии одного из следующих оснований:

  1. решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые по закону может быть обращено взыскание;
  2. один из родителей находится под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признан в установленном порядке недееспособным, а также состоит на срочной военной службе;
  3. место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено.

Для назначения временной помощи получатель должен подать в собес по месту жительства (пребывания) документы, предусмотренные п.
Какие условия назначения денежной помощи одиноким матерям? Социальное пособие матери-одиночки назначается при наличии выписки из ЗАГСа с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины или при наличии свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце. Имеет ли право женщина, не состоящая браке, на государственную помощь на детей как одинокая мать? Женщины, имеющие детей от мужчины, с которым они не состояли и не состоят в зарегистрированном браке, но с которым ведут совместное хозяйство, вместе проживают и воспитывают детей, не имеют права на получение финансовой помощи, установленной на ребенка одиноким матерям.

Трудовой кодекс: женская консультация

Этот социальный отпуск предоставляется не за отработанный рабочий год, исчисляемый со дня заключения трудового договора, а за календарный год. Он может предоставляться в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка. Необходимо отметить, что в ст.1821 КЗоТ и ст.19 Закона об отпусках нет специальных оговорок по поводу возраста ребенка одинокой матери.
От возраста ребенка, напомним, зависит дополнительный социальный отпуск только для работающей женщины, имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет. А для ответа на вопрос о том, до достижения ребенком какого возраста женщина считается одинокой матерью и имеет право на ежегодный дополнительный социальный оплачиваемый отпуск, следует обратиться к общим нормам законодательства. Так, согласно ст.1 Закона Украины от 26.04.2001 г.

Льготы одиноким матерям

В законодательстве четко определено, когда и в каких ситуациях женщина может считаться одинокой матерью. Определение понятия «одинокая мать» дано в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров». Согласно п.9 этого постановления одинокой матерью считается женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери, а также вдова, другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна.
Таким образом, согласно указанному определению для признания женщины одинокой матерью необходимо наличие двух признаков: она должна одна и воспитывать ребенка, и содержать его.

Какие льготы положены матерям-одиночкам в 2017 году

До 1 января 2016 года в существовало правило, согласно которому размер пособия матери-одиночке не мог быть менее 30% установленного прожиточного минимума для ребенка. Т. о. пособие получали ВСЕ матери одиночки. Теперь же те, чей средний доход на 1 члена семьи превышает сумму прожиточного минимума, пособия не получают вовсе. То есть, государство лишает множество одиноких мам поддержки, считая их и так «слишком» обеспеченными.) Указанное пособие назначается на каждого ребенка независимо от получения на детей других видов помощи и в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка.
Пособие на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении. Как получить пособие Согласно абз. 2 п.

Отпуск не для всех мам (дополнительный отпуск для одинокой матери)

Например, новорожденным предоставляют комплекты детского белья, бесплатно по рецептам врачей отпускаются лекарства и молочные продукты детского питания. Есть дополнительные ежемесячные пособия для матерей с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума. Трудовым законодательством (ст. 261 Трудового кодекса) запрещается увольнять по инициативе нанимателя одиноких матерей, имеющих детей от 3 до 14 лет (или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет). Исключение составляют случаи, когда трудовой договор расторгается по причине ликвидации предприятия и в случае незаконных действий самого работника. Налоговый кодекс также предусматривает льготы для работающих матерей-одиночек в виде налогового вычета по расходам на содержание детей в двойном размере.

Льготы работающим матерям одиночкам

России. Трудовые льготы для матерей-одиночек Одинокие матери защищены законом РФ. В трудовом законодательстве четко прописаны все пункты, по которым работодатели ни в коем случае не могут уволить мать-одиночку или привлечь ее к работам, не предусмотренным трудовым договором, за исключением случаев, когда предприятие прекращает свое существование, наличия множественным дисциплинарных взысканий, совершение виновных действий, что несет за собой утрату доверия работодателя. Среди основных трудовых льгот можно выделить следующие:

  • мать-одиночку, имеющую на попечении ребенка до 14 лет, не имеют право уволить при сокращении штатов даже, если она не соответствует занимаемой должности,
  • при ликвидации предприятия, руководство предприятия обязано предоставить ей другое место работы,
  • мать-одиночка имеет право на получение пособия для заболевшего ребенка.

Льготы матерям одиночкам неработающим

Для назначения пособия на детей одиноким матерям в собес подаются такие документы:

  1. заявление о назначении пособия;
  2. справка из РАГСа об основаниях внесения в книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка;
  3. копия свидетельства о рождении ребенка;
  4. справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи.

Последний документ можно получить, обратившись в собес, чтобы те осуществили обследование семьи по месту жительства и составили акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. Если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места проживания матери и справка с места проживания (учебы) ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here