Как правильно представить ответ на превышение вычетов по ндс

0
21

Как правильно представить ответ на превышение вычетов по ндс

Правильно определяем налоговую базу налога на добавленную стоимость по товарообменным операциям. Организация ввезла из Польши на территорию Республики Беларусь товар, но в свободное обращение с таможенного склада он не был выпущен, а был направлен в Украину по процедуре реэкспорта. В товарно-транспортной накладной указана ставка «Без НДС». Выписка с сайта gtk.gov.by содержит только информацию о дате разрешения на вывоз из Республики Беларусь. Нужна ли информация о том, что товар покинул зону Евразийского экономического союза, и какие документы должны храниться в организации для подтверждения реэкспорта? Белорусская организация ввозит товары на территорию Республики Беларусь из Литовской Республики по договору, заключенному с организацией государства, которое является членом Евразийского экономического союза.

Как написать пояснения в налоговую

Следует ли исчислять НДС при оказании платных услуг в области венерологии? Необходимо ли уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации электронных газоанализаторов для использования в ветеринарии? 6.1.2. Жилищно-коммунальные услуги О налогообложении НДС работ по благоустройству придомовой территории.

Вниманиеattention
Комментарий к письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.03.2017 № 2-1-10/660. НДС — при осуществлении работ по текущему ремонту объектов благоустройства города.

Инфоinfo
Освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам. Налог на добавленную стоимость: предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда на условиях договора найма.

Правильно применяем льготы по налогу на добавленную стоимость.

«камералка» по ндс: как отвечать на требования

Важноimportant
Если это невозможно, то представляйте ответ в ИФНС в свободной форме. Если ошибки есть, но они не занижают сумму НДС для уплаты в бюджет, также достаточно пояснений с правильными данными.

Хотя ФНС в письме от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395 и рекомендует подать уточненку, вы это в данном случае делать не обязаны (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). В то же время если есть цель вернуть налог из бюджета в связи с уточнением, то нужно подать уточненку.

Обратите внимание, что после подачи уточненки с уменьшением налога налоговики могут затребовать представления в течение 5 рабочих дней дополнительных пояснений (абз. 2 п. 3 ст. 88 НК РФ). При этом вы сами можете их заранее предоставить вместе с подтверждающими документами.
Наконец, если в декларации есть ошибки, которые занижают сумму НДС для уплаты в бюджет, то уточненку представлять необходимо.

Что делать, если налоговая требует представить пояснения к декларации по ндс

А перед ее отправкой через интернет нужно доплатить недостающий налог и пени с суммы доплаты. В противном случае инспекция может оштрафовать (п. 1 ст. 81 НК РФ). Ведь инспекция в требовании обозначила «возможные ошибки», но не утверждает, что они точно есть. Елизавета Булавина,эксперт по работе c НДС системы Контур.Экстерн В Экстерне… После отправки квитанции кликните «Ответить на требование», отобразится форма ответа: реквизиты ответа (заполнятся автоматически) и семь разделов (по количеству приложений к декларации по НДС).
В каждом разделе отображается таблица с данными по счетам-фактурам, которые, по мнению ФНС, могут содержать ошибку. Сравните эти сведения с теми, что вы отправили в составе декларации по НДС.

Что происходит ? (требование из ифнс о представлении пояснений)

Подлежат ли восстановлению налоговые вычеты в случае уценки товаров ниже стоимости их приобретения в данном случае? Предприятие работает по договору хранения сырья (шрот подсолнечный) с комбикормовыми заводами. При загрузке сырья в автотранспорт механическим способом возникают механические потери. При хранении зерна образуются аспирационные отходы. Подлежит ли восстановлению сумма НДС у предприятия при списании товара (недостаче, механической потере)? Организация продала юридическому лицу — резиденту Республики Беларусь товар, который оказался бракованным и возвращен покупателем организации. Бракованный товар реализован как металлолом перерабатывающей организации.

Ответы на требования налоговой о предоставлении пояснений: образцы

Таможенный налог на добавленную стоимость: ставки, порядок расчета и уплаты. Рекомендации по заполнению таможенной декларации на товары.

Таможенная стоимость: общие правила и особенности. При заполнении приложения 2 (реестр номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта (выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой)) к форме налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в графе 5 «сумма оборота» указываются таможенная стоимость согласно данным таможенной декларации либо согласно данным бухгалтерского учета, так как отгрузка осуществлялась по курсу валюты на дату получения аванса? Организация — импортер ввезла в 2017 году продукты питания (говяжьи туши) с территории Украины для последующей их переработки. В дальнейшем данная продукция реализована на территории Республики Беларусь.

Пояснительная записка в налоговую по требованию — образец

Следует ли подрядчику уплатить НДС с объемов выполненных работ субподрядчика и предъявить его генподрядчику? Какой берется объем для определения суммы НДС, приходящийся на объекты, освобожденные от НДС (подрядчика и субподрядчика)? Организация импортирует товар. Товар реализуется с НДС 20 и 0 % (в Российскую Федерацию).

Вправе ли организация при распределении налоговых вычетов по удельному весу применить соотношение выручки с применением нулевой ставки по реализации товаров и грузоперевозкам и суммовые разницы, сформировавшиеся при оплате услуг по грузоперевозкам, к общей сумме вышеперечисленной выручки? Основной вид деятельности организации — розничная торговля изделиями медицинского назначения, обороты по которой освобождены от налога на добавленную стоимость.

Как направить пояснения в налоговую

НДС по нему была отнесена на увеличение стоимости товара по желанию плательщика, а не в связи с применением нормы подп.19.3 п.19 ст.107 Налогового кодекса Республики Беларусь? Имеется ли право на освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации дачных домов нежилого (временного) назначения (бункеров)? Имеет ли право организация применить освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации книги, изданной в 1900 году, частному коллекционеру? Являются ли объектом для исчисления налога на добавленную стоимость обороты по реализации религиозной литературы и (или) предметов религиозного назначения? Белорусская организация реализует произведенную продукцию и применяет освобождение от налога на добавленную стоимость на основании подпункта 1.16 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Требование о предоставлении документов: delete или выбросить в корзину

Организация приобретает в Российской Федерации у российских поставщиков полностью обрушенный полированный рис в мешках. Приобретенный рис расфасовывается в пакеты в Российской Федерации и затем ввозится в Республику Беларусь.
Какая налоговая ставка налога на добавленную стоимость применяется при ввозе такого риса на территорию Республики Беларусь? Может ли организация применить ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 % при ввозе из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь тертых сыров? В каком размере следует применять ставку налога на добавленную стоимость для его исчисления при ввозе из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь колбасы из свинины охлажденной с зеленым перцем в гранулах? Организация ввозит из Российской Федерации детские куртки, изготовленные из давальческого сырья, вывезенного из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
У коммерческой организации на праве оперативного управления находится жилое помещение коммерческого использования. За пользование этим жилым помещением с физических лиц взимается плата.

Облагается ли НДС такая плата? Будут ли поступившие денежные средства, полученные от других организаций на основании договоров на возмещение затрат, связанных с содержанием жилых помещений общежития, включаться в объект налогообложения налога на добавленную стоимость и, следовательно, отражаться по строке 8 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в составе освобождаемых оборотов или будут облагаться налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке? Организация имеет на балансе общежитие. Техническое обслуживание осуществляется самой организацией, на балансе которой находится общежитие.

Будет ли начисленная плата за техобслуживание включаться в объект налогообложения налогом на добавленную стоимость и, следовательно, отражаться по строке 8 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в составе освобождаемых оборотов? Жильцы общежития, не в полном объеме внесшие плату за жилищно-коммунальные услуги и техническое обслуживание, уплачивают пеню в размере, установленном законодательством. Техническое обслуживание осуществляется самой организацией, на балансе которой находится общежитие.

Полученная пеня остается у организации. Отражаются ли суммы пени по строке 8 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в составе освобождаемых оборотов? 6.1.3. Жилищный фонд Строительство за жилищные облигации: не ошибемся в исчислении налогов.

Как правильно представить ответ на превышение вычетов по ндс

В связи с невыполнением российской организацией условий контракта на поставку этого оборудования, ввозимого на территорию Республики Беларусь, в полном объеме она выплатила белорусскому покупателю компенсацию. Следует ли при получении этой компенсации белорусской организации производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость? Белорусская организация осуществляет работы по рубке леса в Российской Федерации по заказу российской организации — лесохозяйственного учреждения.

Следует ли производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость при реализации таких работ? Организация в декабре 2015 г. передала в уставный фонд другой организации имущество свыше размера уставного фонда, установленного учредительными документами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here